Accueil > Enseignements > Tableau synthétiques des enseignements | inscriptions > Récapitulatif des enseignements 2019-2020

Récapitulatif des enseignements 2019-2020

 

Code UE 
Responsable Horaire
Lieu
Crédits
  Toute l’année        
CERES-AA-PERMAC-A Atelier-séminaire d’élèves Permaculture Lou Gauthier et Corinne Robert

S1 1 mardi sur 2, 16h-17h30

S2 1 mardi sur 2, 16h-18h30

CERES (E045) 6
CERES-AA-TESOFO-A Séminaire de recherche La terre, du sol au foncier Adrien Baysse-Lainé S1 et S2, 1er jeudi du mois, 15h-17h CERES (E045) 6
CERES-AA-PERCLI-A Séminaire de recherche "Y’a plus d’saisons ! Mais si, mai si" Adrien Baysse-Lainé S1 et S2, 3ème jeudi du mois, 15h-17h CERES (E045) 6
CERES-AA-ALCRIC-A Séminaire de recherche Alerte, crises et catastrophes Magali Reghezza-Zitt S1 et S2, un vendredi par mois, 14h-17h à préciser 6
CERES-AA-ST2-S1/S2 Projet individuel Adrien Baysse-Lainé ou Corinne Robert planning libre   8-16
CERES-AA-ST1-S1/S2 Stage à l’extérieur Magali Reghezza-Zitt planning libre   8
 
Semestre 1
       
CERES-AA-10-S1 Cours et conférences Négociations climatiques, géopolitique du climat et COP Adrien Baysse-Lainé
S1 mercredi, 17h-19h
voir sur la page web de l’UE 6
CERES-AA-06-S1 Cours Ecologie politique : Les grands débats de l’environnement Adrien Baysse-Lainé
S1 lundi 17h-19h
CERES (E045) 6
GEOS-...-S1 Cours Géopolitique de l’environnement Magali Reghezza-Zitt S1 mardi 9h30-12h30
à préciser 6
GEOS-...-S1 Cours Risques et catastrophes Magali Reghezza-Zitt S1 mardi 9h30-12h30
CERES (E045) 6
 CERES-AA-POLECO-S1 Atelier Lecture de textes From humans to earthlings - and beyond : an introduction to contemporary debates in Anglo-Saxon political ecology Magali Reghezza-Zitt et Pierre-Louis Choquet S1 mercredi 10h-12h  CERES (E 045)  6
 CERES-AA-CCSSP-S1 Séminaire de recherche Changement climatique : science, sociétés, politiques Hélène Guillemot, Aglaé Jézéquel et Amy Dahan S1, séance bimensuelle, mardi 14h-17h  Amphi Gallois
6
   
Semestre 2
       
 CERES-AA-IEDDAE-S2 Cours Introduction à l’écologie du développement durable et à l’agroécologie Corinne Robert et Pierre-Antoine Précigout

S2 lundi 12h-14h (à partir du 24/02)

CERES (E045) 6
 CERES-AA-SYALUR-S2 Atelier Systèmes alimentaires urbains Adrien Baysse-Lainé
S2 jeudi 12h-14h (à partir du 06/02)

CERES (E045) 8
 CERES-AA-DIVSES-S2 Atelier Diversités sociales et diversités écologiques : vers plus de synergies Corinne Robert et Julie Beauté

S2 mardi 12h-14h (à partir du 25/02)

 CERES (E045)  8

La page d’ inscription